Paulinho da Viola, Maria Bethânia e o pernambucano Siba são os campeões de indicações na edição 2008
Foto: http://ego.globo.com Melhor canção
"Bela Manhã", de Paulinho da Viola
"Talismã", de Paulinho da Viola, Arnaldo Antunes e Marisa Monte "Vai Dizer ao Vento", de Paulinho da Viola
Melhor disco canção popular
"Ao Vivo", de Fafá de Belém
"Do Brasil e do Mundo", de Martinho da Vila
"Ao Vivo", de Waldick Soriano
Melhor dupla canção popular
João Neto e Frederico ("Acústico ao Vivo")
Sandy & Júnior ("Acústico MTV")
Zé Henrique e Gabriel ("Ao Vivo")
Melhor grupo canção popular
KLB ("Bandas")
Orquestra Popular Céu na Terra ("Bonde Folia")
Melhor cantor canção popular
Agnaldo Rayol ("Maria Maria Marias")
Fagner ("Fortaleza")
Martinho da Vila ("Do Brasil e do Mundo")
Melhor cantora canção popular
Fafá de Belém ("Ao Vivo")
Luiza Possi ("A Vida é Mesmo Agora")
Marina Elali ("De Corpo e Alma Outra Vez")
Melhor disco MPB
"De um Jeito Diferente", de Emílio Santiago
"Dentro do Mar Tem Rio", de Maria Bethânia
"Que Belo e Estranho Dia pra se Ter Alegria", de Roberta Sá
Melhor grupo MPB
Boca Livre ("Boca Livre e Ao Vivo")
Orquestra Lunar ("Orquestra Luna")
Orquestra Imperial ("Carnaval Só no Ano que Vem")
Melhor cantor MPB
Djavan ("Matizes")
Emílio Santiago ("De um Jeito Diferente")
Vitor Ramil ("Satolep Sambatown")
Melhor cantora MPB
Gal Costa ("Live at the Blue Note")
Maria Bethânia ("Dentro do Mar Tem Rio")
Nana Caymmi ("Quem Inventou o Amor")
Melhor disco pop/rock
"Ao Vivo no Estúdio", de Arnaldo Antunes
"Onde Brilhem os Olhos Seus" de Fernanda Takai
"Sim", de Vanessa da Mata
Melhor grupo pop/rock
Canastra ("Chega de Falsas Promessas")
Nação Zumbi ("Fome de tudo")
Pato Fu ("Daqui pro Futuro")
Melhor cantor pop/rock
Caetano Veloso ("Cê ao Vivo")
Jorge Benjor ("Recuerdos de Asunción 443")
Lulu Santos ("Longplay")
Melhor cantora pop/rock
Fernanda Takai ("Onde Brilhem os Olhos Seus")
Marcia Castro ("Pecadinho")
Vanessa da Mata ("Sim")
Melhor disco samba
"Sambista Perfeito", de Arlindo Cruz
"Estação Melodia", de Luiz Melodia
"Acústico MTV", de Paulinho da Viola
Melhor grupo samba
Casuarina ("Certidão")
Cristina Buarque e Terreiro Grande ("Ao Vivo")
Fundo de quintal ("O Quintal do Samba")
Melhor cantor samba
Jair Rodrigues ("Em Branco e Preto")
Luiz Melodia ("Estação Melodia")
Paulinho da Viola ("Acústico MTV")
Melhor cantora samba
Alcione ("De Tudo que Eu Gosto")
Elza Soares ("Beba-me ao Vivo")
Fabiana Cozza ("Quando o Céu Clarear")
Melhor disco regional
"Qual o Assunto que Mais lhe Interessa?", de Elba Ramalho
"Os Cocos", de Grupo de Coco Ouricuri
"Toda Vez que Eu Dou um Passo o Mundo Sai do Lugar", de Siba
Melhor dupla regional
César Oliveira e Rogério Melo ("O Campo")
Gino e Geno ("Canto, Bebo e Choro")
Mayck e Lyan ("Ao Vivo")
Melhor grupo regional
Grupo de Coco Ouricuri ("Os Cocos")
Meninas de Sinhá ("Tá Caindo Fulo")
Trio Virgulino ("Isto Sim É São João")
Melhor cantor regional
Josildo Sá ("Samba de Latada")
Rodrigo Maranhão ("Bordado")
Siba ("Toda Vez que Eu Dou um Passo o Mundo Sai do Lugar")
Melhor cantora regional
Elba Ramalho ("Qual o Assunto que Mais lhe Interessa?")
Ivete Sangalo ("Ao Vivo no Maracanã")
Letícia Tuí ("Sambaião")
Melhor disco instrumental
"Baden Plays Vinícius", de Baden Powell
"O Piano de João Donato", de João Donato
"Yamandu + Dominguinhos", de Yamandu Costa e Dominguinhos
Melhor solista instrumental
Baden Powell ("Baden Plays Vinícius")
Dominguinhos ("Yamandu + Dominguinhos")
Hamilton de Holanda ("Íntimo")
Melhor grupo instrumental
Acariocamerata ("Acariocamerata")
Dom Salvador Trio ("Dom Salvador Trio")
Zimbo Trio ("Ao Vivo")
Artista revelação
Acariocamerata
Orquestra a base de sopros
Rodrigo Maranhão
DVD
Arnaldo Antunes, "Ao Vivo no Estúdio"
Chico Buarque, "Carioca ao Vivo"
Maria Bethânia, "Pedrinha de Aruanda" e "Bethânia Bem de Perto"
Disco infantil
"Contos de Todos os Cantos, de Giba Pedroza e Renata Mattar
"Trem Maluco e Outras Cantigas de Roda", de Hélio Ziskind
"Por quê?", de Rita Rameh e Luiz Waack
Disco projeto especial
"100 Anos de Frevo", de vários artistas
"Lanny Duos", de vários artistas
"Sassaricando e o Rio Inventou a Marchinha", de vários artistas
Disco eletrônico
"The Master Plan", de DJ Marky & Friends
"Chromophobia", de Gui Boratto
"Social", de Marcelinho da Lua
Disco de língua estrangeira
"The New Bossa Nova", de Luciana Souza
"Marina de la Riva", de Marina de la Riva
"Fake Standards", de Rodrigo Rodrigues
Disco erudito
"M. Camargo Guarnieri - W.A.Mozart", de Camerata Fukuda
"Beethoven - Abertura a Consagração da Casa Sinfonia n° 6 – Pastoral", de Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
"Sinfonias n° 1&4, 2&3, 5&6 - Camargo Guarnieri", de Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Arranjador
Cristóvão Bastos por "Acústico MTV", de Paulinho da Viola
Jota Moraes por "Sambista Perfeito", de Arlindo Cruz
Maurício Maestro por "Boca Livre e Ao Vivo", de Boca Livre
Melhor projeto visual
Os Arturos, disco "Cantando e Reinando com os Arturos"
Siba e a Fuloresta, disco "Toda Vez que Eu Dou um Passo o Mundo Sai do Lugar"
Nação Zumbi, disco "Fome de Tudo"
Cantor voto popular
Agnaldo Rayol, Caetano Veloso, Djavan, Emílio Santiago, Fagner, Jair Rodrigues, Jorge Benjor, Josildo Sá, Luiz Melodia, Lulu Santos, Martinho da Vila, Paulinho da Viola, Rodrigo Maranhão, Siba e Vitor Ramil
Cantora voto popular
Alcione, Elba Ramalho, Elza Soares, Fabiana Cozza, Fafá de Belém, Fernanda Takai, Gal Costa, Ivete Sangalo, Letícia Tuí, Luiza Possi, Marcia Castro, Maria Bethânia, Marina Elali, Nana Caymmi e Vanessa da Mata
Leia no EGO mais notícias sobre celebridades .
Confira a lista completa de indicados ao Prêmio Tim de Música
Paulinho da Viola, Maria Bethânia e o pernambucano Siba são os campeões de indicações na edição 2008
|